Монография «Трансграничные мигранты и принимающее общество: практики взаимной адаптации»

30.12.2009
30 декабря 2009 г. в издательстве Уральского государственного университета вышла в свет коллективная монография «Трансграничные мигранты и принимающее общество: практики взаимной адаптации» (Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2009. 396 с.) под научной редакцией д.и.н., профессора В.И. Дятлова. Монография стала одним из результатов одноименного сетевого межрегионального проекта, осуществлявшегося в 2006-2009 гг. Иркутским МИОНом в партнерстве с Балтийским, Воронежским, Дальневосточным, Ростовским, Саратовским, Томским и Уральским МИОНами. В книге рассматриваются проблемы взаимной адаптации трансграничных мигрантов и принимающего российского общества. Особое внимание уделяется сравнительному изучению миграционной ситуации в регионах России. В фокусе исследовательского внимания – специфика региональной миграционной политики, роль печатных СМИ, воздействие мигрантов на региональные рынки труда, роль посредников в адаптации мигрантов, динамика развития «этнических рынков», роль университетов как адаптационного механизма, проблемы адаптации детей мигрантов.