Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Семинар «Идентичность, модернизация и глобализация: основные методологические и теоретические вопросы»

09.01.2010
18 декабря 2009 года в Воронеже состоялся установочный семинар на тему «Идентичность, модернизация и глобализация: основные методологические и теоретические вопросы», проводившийся в рамках проекта «Национальная идентичность России в свете модернизации и перехода на инновационный тип развития: региональные измерения». В семинаре приняла участие М. В. Комарова, кандидат философских наук, доцент кафедры регионоведения и социальной экономики Института социальных наук ИГУ, руководитель иркутской части проекта.
Основная цель семинара состояла в выработке единых подходов к методологическим и теоретическим основаниям региональных исследований и исследования в целом. Координатор проекта, к.и.н., профессор Ознобищев С.К. (ГУ – ВШЭ, г. Москва) обосновал дискуссионность и познавательную неопределенность основных понятий: «модернизация», «инновационное развитие», «идентичность», «развитие», «безопасность». Таким образом, для региональных групп исследователей теоретико-методологические проблемы должны стать предметом самостоятельного изучения.
В ходе обсуждения единой матрицы в рамках проекта участники дискуссии разделились на две группы. Представители Томского, Ростовского и Балтийского МИОНов отвергли сам принцип единой методологии исследования. Иркутский МИОН вошел во вторую группу, представители которой выступили в поддержку разработки единого опросного листа силами московских экспертов под руководством координатора проекта С.К. Ознобищева. В ходе научной дискуссии С.К. Ознобищев согласился с мнением М.В. Комаровой о невозможности априорной оценки правящей элиты как элиты, выполняющей модернизаторские функции. Способность к модернизации – характеристика, нуждающаяся в подтверждении, что может означать и научную констатацию отсутствия такой способности. Кроме того, необходимо эвристическое и онтологическое определение концепций «модернизации» и «инновационного развития». На уровне гипотезы можно допустить, что способность к модернизации не означает автоматически способность к инновациям и руководству инновационным проектом. Таким образом, иркутская группа в течение января-марта должна выбрать то или иное теоретико-методологическое обоснование основных базовых понятий проекта: «модернизация» и «инновационное развитие». После выработки типовой анкеты, ее обсуждения и дополнения, группа должна проинтервьюировать 50 представителей региональной элиты.
Программа установочного семинара на тему «Идентичность, модернизация и глобализация: основные методологические и теоретические вопросы», проводимого в рамках проекта «Национальная идентичность России в свете модернизации и перехода на инновационный тип развития: региональные измерения»