Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Семинар по проекту «Национальная идентичность России в свете модернизации и перехода на инновационный тип развития: региональные измерения» (Томск)

05.04.2010
20 марта 2010 года в Томске состоялся промежуточный семинар, проводимый в рамках проекта «Национальная идентичность России в свете модернизации и перехода на инновационный тип развития: региональные измерения».
В семинаре приняли участие представители 7 МИОНов, участвующих в данном проекте. Иркутский МИОН представляла руководитель группы Комарова Марина Викторовна, кандидат философских наук, доцент кафедры регионоведения и социальной экономики Института социальных наук ИГУ.
С приветственным словом выступил Черняк Эдуард Исаакович – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой музеологии ТГУ, административный директор Томского МИОНа, который тепло приветствовал гостей и предоставил слово для доклада Зиновьеву Василию Павловичу,  доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой отечественной истории ТГУ, декану исторического факультета ТГУ, научному директору Томского МИОНа.  В.П. Зиновьев ознакомил собравшихся с собственной точкой зрения на национальную идентичность современных россиян и региональные особенности идентичности сибиряков.
Затем в соответствии с повесткой последовали выступления региональных руководителей исследовательских групп. Первыми отчитались представители МИОНов, проводящих исследования по собственным программам: Томского, Балтийского (г. Калининград) и Ростовского. Доклады вызвали интерес. Основная проблема связана со сложностью достижения общего результата, оцениваемого с точки зрения использования общей методологии.
После перерыва формат встречи был изменен, так как оставшиеся 4 МИОНа действовали по единой схеме: проводили опрос региональной элиты по анкетному образцу, предоставленному Институтом стратегических оценок, а затем по единому сценарию обрабатывали и обобщали полученные данные. Поэтому работа проходила в формате круглого стола. Представление отчетов приобрело характер дискуссии, в ходе которой выявилась тенденция к консолидации двух основных точек зрения: европейской и зауральской.
В целом, результаты работы руководителей и региональных групп признаны успешными. Решено продолжить работу по ранее утвержденным программам, координируя свои действия с московскими экспертами и коллегами из регионов.