Международный семинар «Communities, Institutions and ‘Transition’ in post 1991 Eurasia» (г. Калькутта, Индия)

04.04.2010
22-24 февраля 2010 года сотрудники МИОН при ИГУ д.и.н., профессор В.И. Дятлов, д.и.н. М.Н.Балдано, к.э.н. Н.П.Рыжова приняли участие в международном семинаре «Communities, Institutions and ‘Transition’ in post 1991 Eurasia» (г. Калькутта, Индия). Организатором семинара выступил Maulana Abul Kalam Azad Institute of Asian Studies, Kolkata. Это ежегодное мероприятие Института, посвященное динамике развития Центральной Азии. В нем приняли участие исследователи из многих университетов и исследовательских центров Индии, а также государств Центральной Азии, Японии, Великобритании, Турции, Франции, США.
Сотрудники МИОН при ИГУ принимают участие в данном мероприятии третий год. Взаимный интерес и стремление к деловому сотрудничеству индийских и сибирских исследователей обусловлено тем, что изучение проблем Азии в целом и особенно – Центральной Азии, настоятельно требует подключения сибирской составляющей. А изучение сибирской проблематики нуждается в широком международном контексте. Профессором В.И. Дятловым был сделан доклад «Китайские рынки» постсоветской эпохи: механизм снабжения, институт, социальный организм», основанный на многолетний исследовательских проектах МИОН при ИГУ. Финансирование участия сотрудников Иркутского МИОН в семинаре осуществлялось принимающей стороной.