Исследовательский тур в университеты г. Турина (провинция Пьемонт, Италия)

06.04.2010
28 марта - 1 апреля 2010 г. в рамках сотрудничества ИГУ и Фонда «Новая Евразия» научный директор МИОН Д.В. Козлов принял участие в исследовательском туре в университеты г. Турина (провинция Пьемонт, Италия). Тур связан с деятельностью Фонда по содействию модернизации высшего образования в России и развитию социальной функции высшего образования.
Целью проведения исследовательского тура  был обмен опытом и лучшими практиками вовлечения университета в развитие региона, города и местного сообщества с целью развития взаимовыгодного сотрудничества и выхода на европейский рынок образовательных услуг.
Темами для обсуждения в рамках тура стали:
  • Университет и региональное развитие.
  • Оценка ресурсов университета и города для взаимовыгодного сотрудничества.
  • Взаимодействие университета с окружающим сообществом (городская власть, местный бизнес, общественные организации).
  • Университет и рынок труда.
В российскую делегацию помимо экспертов Фонда «Новая Евразия» вошли представители ведущих российских региональных ВУЗов, крупных российских бизнес – структур.
Принимающей стороной стали: Туринский университет, Туринский политехнический университет, Университет Восточного Пьемонта. Также состоялись встречи с представителями муниципалитета и Торговой палаты г. Турина.