07.04.2010
В рамках Второго Байкальского кадрового форума Межрегиональный Институт Общественных Наук при ИГУ в партнерстве с Региональным Центром содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников вузов при БГУЭП проводит Круглый стол "Технологии содействия трудоустройству студентов и выпускников вузов: проблемы, инновации, перспективы".
Дата проведения – 14 апреля 2010 года, работа Круглого стола с 10.00 до 14.00, Зал Ученого совета БГУЭП (СКДЦ «Художественный», ул. Карла Маркса, 24).
Цель круглого стола:
  • выработка эффективных путей взаимодействия работодателей, вузов и власти по вопросам трудоустройства;
  • обмен опытом применения технологических решений в текущей работе Центров (служб) содействия трудоустройству.
Основные темы, обсуждение которых планируется в рамках Круглого стола:
  1. Обзор проблемы трудоустройства выпускников 2009г., анализ региональной ситуации.
  2. Стратегии, проекты, программы, направленные на решение вопросов трудоустройства и занятости выпускников и студентов. Обмен опытом служб трудоустройств вузов.
  3. Новые подходы службы занятости населения в процессе трудоустройства выпускников.
  4. Работодатель и выпускник – взаимные ожидания.
  5. Эффективные пути взаимодействия работодателей, вузов и власти.
К участию приглашаются: руководители вузовских служб занятости; государственные служащие, принимающие решения в сфере занятости и образования; представители компаний-работодателей.
 ДОКЛАДЫ
1. Усов Илья Юрьевич, к.т.н.,  начальник отдела инновационной деятельности и высшей школы, министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы.
«Высшее образование в Иркутской области: состояние и перспективы развития».
2. Скавитин Алексей Васильевич, к.э.н., руководитель Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников Иркутской области.
«Содействие в трудоустройстве выпускников вуза (на примере мероприятий БГУЭП).
4. Чичкалюк Валерий Александрович, к.м.н.,  директор Центра оценки и мониторинга персонала ИрГУПС.
«Основные направления деятельности Центра оценки и мониторинга персонала ИрГУПС по адаптации выпускников к рынку труда».
5.Братищенко Дмитрий Владимирович, аспирант кафедры экономики труда и управления персоналом БГУЭП.
«Оценка работодателями профессиональных навыков выпускников экономических и менеджерских специальностей»
3. Калугина Татьяна Геннадьевна, к.и.н., руководитель проекта Межрегионального института общественных наук при (МИОН) при ИГУ «Выпускник вуза и рынок труда».
«Разработка и апробация информационно-консультационных мероприятий по адаптации выпускников к рынку труда в рамках проекта МИОН  «Выпускник вуза и рынок труда».
6.Зацепина Ольга Станиславовна, к.б.н.,  ведущий специалист Центра содействия трудоустройству выпускников ИГСХА.
«Некоторые аспекты поиска работы выпускниками 2009 г. Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии»
7. Журавлева Лариса Васильевна,  методист по организации практик и трудоустройства САПЭУ.
«Организация практики в Сибирской академии права экономики и управления».
8. Сладкова Анастасия Владимировна,  руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников ИГУ.
«Опыт содействия трудоустройству выпускников: на примере мероприятий ЦСТВ ИГУ»