Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Х Всероссийская научно-практическая конференция «Молодой специалист XXI века»

21.06.2010
Х Всероссийская научно-практическая конференция «Молодой специалист XXI века» состоялась 10-11 июня в МГУ имени М.В. Ломоносова. Организаторы Конференции: МГУ и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства образования и науки, Федеральной службы занятости населения по г. Москве, Совета ректоров вузов  Москвы. Соорганизаторы конференции: Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии», компания «GRP-Service».
Участниками Конференции стали представители министерств, ведущие ученые и специалисты в области занятости и трудовых отношений, руководители служб занятости и центров карьеры вузов, представители компаний-работодателей и государственных организаций.
Основная цель данной коммуникационной площадки - объединение усилий участников конференции в разработке  и продвижении карьерных технологий для студентов и выпускников.
В рамках пленарного заседания, круглых столов и мастер-классов обсуждались следующие темы:
  • «Дипломированный безработный 2010». Группа риска или группа «прорыва»: тренды российского и зарубежного молодежного рынка труда. Управление рынком труда в эпоху неопределенности мира профессий.  Карьерные траектории.
  • «Точка опоры». Центры трудоустройства и карьеры вузов. Нормативная база создания и функционирования. Роль центра карьеры в продвижении технологий активного обучения. Центры карьеры и региональные программы управления человеческими ресурсами.
  • «Учебные и производственные практики. Стажировки». Передовые модели и успешные проекты. Финансирование. Международный опыт и успешные кейсы. Молодежное предпринимательство. Малые предприятия при вузах – состояние и перспективы.
  • «Образовательные и профессиональные компетенции». Национальные квалификационные рамки. Профориентация студентов, как инструмент эффективного трудоустройства и построения профессиональной карьеры.