Конференция «Советское в ностальгических дискурсах современности» (г. Томск)

12.11.2010
4-7 октября 2010 г. сотрудники МИОН при ИГУ М.Б. Ташлыкова, О.Л. Михалёва, Е.В.Стародворская приняли участие в международной научной конференции «Советское в ностальгических дискурсах современности», которую проводили Томский государственный университет, Томский межрегиональный институт общественных наук, АНО ИНО-центр, Harriman Instutute (Columbia University, New York).
Конференция – один из завершающих этапов реализации межрегионального сетевого проекта «Ностальгия по советскому в социокультурном контексте современной России».
Предметом обсуждения участников конференции стал ряд проблем освоения прошлого в постсоветском культурном пространстве: специфика индивидуальной, коллективной, исторической памяти; антропология советскости; механизмы конструирования образа советского прошлого в российском массовом сознании; формы репрезентации «советского» в манипулятивных типах дискурса и т.п.
Соответствующая проблематика широко дискутировалась в ходе работы нескольких круглых столов:
  • «Ностальгические тексты и дискурсы современности: истоки, смыслы и формы репрезентации»;
  • «Ностальгия по советскому: грани социальной рефлексии»;
  • «Советские концепты, идеологемы, мифы в текстовых пространствах современности»;
  •  «Эстетико-художественные практики как формы переживания ностальгии по советскому».
Основные результаты того аспекта исследования, который разрабатывается группой Иркутского МИОНа («Ностальгия по советскому как средство и результат манипулирования общественным сознанием»), были представлены в докладах сотрудников кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ:
  • «Манипулятивный потенциал языковых средств репрезентации ностальгии по советскому» (О.Л. Михалёва);
  • «Всё или ничего как когнитивная стратегия освоения советского прошлого» (М.Б.Ташлыкова);
  • «Функционирование советских клише в неофициальных формах речи: текст и метатекст» (Е.В.Стародворская).
В ходе дальнейшей работы над общим проблемным полем проекта исследовательская группа Иркутского МИОНа предполагает продолжить анализ способов конструирования образов советской действительности в современных коммуникативных практиках, системы дискурсивных стратегий и тактик, предопределяющих возможность манипулирования массовым сознанием, форм семиотической репрезентации ностальгии по советскому в дискурсивных практиках современного Иркутска.