Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Конкурс «Траектории карьеры»

20.12.2010
21-22 октября 2010 года в Красногорском филиале ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» прошел полуфинал всероссийского конкурса «Траектории карьеры». Конкурс проводит Международная Ассоциация Корпоративного Образования при поддержке Федерального Агентства по делам молодежи РФ.
Конкурс «Траектории карьеры» направлен на решение важнейших для развития страны задач и находится в русле главного тренда государственной политики – управление кадровыми потоками, престижностью профессий, привлечение и удержание молодых специалистов в отраслях и регионах. Одна из основных задач конкурса - выявление и поддержка проектов, нацеленных на формирование устойчивых связей между компаниями-работодателями и учреждениями высшего образования.
По итогам первого этапа конкурса «Траектории карьеры» жюри выбрало 21 проект, по 7 номинациям:
  • «Future design» - номинация для проектов, направленных на построение имиджа учебного заведения в целом;
  • «Бренд карьеры» - номинация для проектов, направленных на увеличение узнаваемости продуктов и самого центра карьеры;
  • «To do list» - номинация для лучшего курса по планированию и развитию карьеры;
  • «Территория карьеры» - номинация для проектов, направленных на решение задач управления кадровыми потоками молодежи региона или корпорации;
  • «Пропаганда карьеры» - номинация на лучший проект по профориентации школьников;
  • «Карьерный навигатор» - номинация на лучший сайт и Интернет позиционирование центра карьеры;
  • «Архитектура карьеры» - номинация на лучшую ярмарку вакансий.
Проекты по всем семи номинациям были представлены на семинаре. От участников проекта МИОН «Система образования и региональный рынок труда» (руководитель проекта – к.и.н. Т.Г. Калугина) был представлен проект в номинации «Бренд карьеры»: «Создание Центра карьерных технологий в ИГУ» (см. презентацию).
Программа семинара также включала в себя сессию с экспертным советом конкурса, проектно-аналитический семинар «Передовые технологии проектного развития»,  мастер-классы специалистов в области построения актуальных коммуникаций с молодежью, специалистов управления молодежной карьерой, построения международных программ для студентов и молодых специалистов. В течение семинара были рассмотрены также новые технологии профориентации школьников, студентов и молодых специалистов.