Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Сборник статей «Миграции и диаспоры в социокультурном, экономическом и политическом пространстве Сибири. Рубежи XIX-XX и XX-XXI веков»

12.04.2011
Иркутским МИОНом в рамках работы по государственному контракту № 02.740.11.0347 по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по теме: «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области исторических наук» и программы институционального развития МИОН при ИГУ опубликован проблемный сборник статей «Миграции и диаспоры в социокультурном, экономическом и политическом пространстве Сибири. Рубежи XIX-XX и XX-XXI веков» (Иркутск: Оттиск, 2010. 640 стр.).
Проблемный сборник посвящен сравнительному анализу роли этномиграционных процессов в формировании переселенческого общества Сибири, понимаемой как исторически формирующаяся культурная провинция. Ставится задача сравнить ситуации рубежей XIX-XX и XX-XXI веков. Рассматриваются проблемы государственной политики и управления этномиграционными процессами, воздействие миграций на расселенческую структуру, модели экономического поведения и адаптационных практик мигрантов, механизмы и динамика диаспоростроительства, формирование фобий и стереотипов как одной из реакций принимающего общества на присутствие мигрантов, идеологический и политический аспекты проблемы соотечественников.

Проблемный сборник предназначен для специалистов в области проблем миграций и диаспор, истории и современного развития Сибири, преподавателям и студентам, широкому кругу читателей.