Круглый стол "Лучшие практики Центров содействия трудоустройству региона"

20.04.2011

20 апреля 2011г. Межрегиональным институтом общественных наук (МИОН при ИГУ) в партнерстве с Региональным Центром содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников вузов при БГУЭП и ОГКУ «Молодежный кадровый центр» был проведен круглый стол "Лучшие практики Центров содействия трудоустройству региона".

На круглом столе присутствовали 30 участников (представители вузов, ссузов Иркутской области и г. Чита). В рамках круглого стола сотрудники центров обменялись опытом применения технологических решений в текущей работе и обсудили эффективные пути взаимодействия работодателей, вузов и власти по вопросам трудоустройства.

С приветственным словом выступили: Озерникова Татьяна Георгиевна, зав. кафедрой «Экономики труда и управления персоналом» ГОУ ВПО «БГУЭП»; Скавитин Алексей Васильевич, начальник Управления по работе с персоналом и трудоустройству ГОУ ВПО «БГУЭП»; Измайлова Татьяна Владимировна, директор ОГКУ «Молодежный кадровый центр», Калугина Татяьна Геннадьевна, руководитель проекта МИОН «Система образования и региональный рынок труда».

Измайлова Татьяна Владимировна в своем выступлении представила обзор мероприятий и программ, реализуемых в Иркутске и Иркутской области, направленных на содействие трудоустройству молодежи Иркутской области, а также провела мастер-класс «Основы проектирования».Сотрудниками Центров трудоустройству вузов Иркутской области были представлены презентации проектов, в рамках конкурса «Восточная Сибирь – территория карьеры».
Во второй части круглого стола были представлены следующие мастер-классы:

1. Шерхунаева Инга Иннокентьевна, начальник отдела содействия трудоустройству выпускников, «Сибирский государственный межрегиональный колледж строительства и предпринимательства». «День карьеры: опыт организации и проведения».
  2. Юрчук Екатерина Игоревна, профконсультант Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников Иркутской области. «Ярмарка вакансий как возможность эффективного трудоустройства».
  3. Родионова Оксана Алексеевна, директор Центра содействия трудоустройству выпускников ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет». «Временная занятость студентов ГОУ ВПО «ИГЛУ»».
  4. Зинчук Андрей Сергеевич, главный специалист ОГКУ «Молодежный кадровый центр». «Обучение студентов и выпускников правилам эффективного трудоустройства».
  5. Братищенко Дмитрий Владимирович, ассистент кафедры «Экономики труда и управления персоналом» ГОУ ВПО «БГУЭП». «Оценка работодателями г. Иркутска степени значимости компетенций бакалавров по управлению персоналом».

По завершению круглого стола участники поделились своими удачами и трудностями, наметили планы на дальнейшее сотрудничество.