Межвузовский семинар «Университет и общество: социальные функции и ответственность»

11.04.2011

4-6 апреля представитель Иркутского МИОН к.и.н. Т. Г. Калугина приняла участие в межвузовском семинаре «Университет и общество: социальные функции и ответственность», проходившем в Уральском федеральном университете.В семинаре участвовали сотрудники ведущих университетов России, отвечающие за стратегическое развитие вузов и их интеграцию в экономическое пространство. Организаторами программы выступили Центр повышения квалификации в области международного сотрудничества УрФУ, Национальный фонд подготовки кадров, фонд «Новая Евразия», посольство Италии в РФ, Благотворительный фонд В. Потанина и Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики. Конференция в Екатеринбурге является первым этапом программы. Второй этап конференции пройдёт в Италии на базе Туринского технологического университета.

По словам Максима Хомякова, проректора по международным связям УрГУ и УрФУ, идея программы «Университет и общество: социальные функции и ответственность» в том, чтобы как можно полнее определить социальную функцию университетов. Дело не только в благотворительных проектах, привлечении волонтеров к выполнению тех или иных действий. Социальность вузов гораздо шире. Университет вписан в жизнь общества, он осуществляет образовательную деятельность, направленную на повышение интеллектуального и морально-этического уровня общества, научно-исследовательскую и инновационную деятельность, нацеленную на улучшение качества жизни людей. Кроме того, реализует социальные проекты.