Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Тренинг по участию в Европейских программах по развитию высшего образования (г. Лиллаферед, Венгрия)

12.05.2011
С 26 апреля по 3 мая 2011 г. в г. Лиллаферед (Венгрия) Фонд «Новая Евразия» совместно с INNOCENTER Innovation Center (Miscolc University (Hungary) провел тренинг для институтов высшего профессионального образования по развитию навыков участия в Европейских программах развития высшего образования, проведения исследований и управления инновациями под эгидой стратегии «Европа 2020» (EU Programmes for R@D and Innovation; программа FP7, программа Tempus IV, специальные программы в рамках сотрудничества Россия-ЕС). 
В тренинге приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и администраторы российских университетов, планирующие включиться в Европейские программы в 2011 – 2020 гг.: Казанский государственный технологический университет, Иркутский государственный университет, Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцына.
Программа тренинга включала в себя несколько компонентов:
  • 4-х дневный практический тренинг, включая презентации участников и обмен российским опытом, интерактивные практические занятия по составлению заявок для участия в седьмой рамочной программе Евросоюза (выбор направления и типа проекта, поиск участников и партнеров проекта, формулирование целей и задач проекта, составление краткого описания проекта, оценка краткосрочных и долгосрочных результатов проекта). 
  •  Дискуссионная платформа включала презентации венгерских и европейских специалистов - представителей венгерского академического сообщества, учреждений Евросоюза, Венгерского правительства, некоммерческих и бизнес-организаций с последующим обсуждением российскими участниками вопросов участия российских университетов в научно-исследовательских программах Евросоюза.
  • Поиск партнёров и развитие сотрудничества. Во время тренинга участники имели возможность непосредственного общения с представителями венгерских университетов, некоммерческих и бизнес-организаций Венгрии для поиска партнёров и достижения договоренностей о сотрудничестве в рамках Европейских программ. 
  • Изучение «лучших практик». Представители российских университетов изучили проекты венгерских университетов, академических и исследовательских центров, некоммерческих и бизнес-организаций, поддержанные Евросоюзом как практические примеры успешного участия в программах Евросоюза в области нанотехнологий, защиты окружающей среды, программах Марии Кюри, Идеи и люди EURAXESS , седьмой рамочной программе, программах ICT WP и Energy WP.
  • Ознакомление с лучшим опытом. Программа тренинга включала визиты в крупнейшие венгерские университеты и международные исследовательские центры: Будапештский «классический» университет Eötvös Loránd (ELTE), Будапештский технический университет; Европейский институт технологий и инноваций. Участники ознакомились с наиболее успешными проектами, проводимыми в этих организациях, включая примеры общественно-государственного партнерства как одного из пути развития институтов высшего образования.

По окончанию тренинга в Мэрии г. Будапешта заместитель мэра города в торжественной обстановке вручил представителям российских университетов сертификаты о краткосрочном повышении квалификации.

В результате прохождения тренинга представители российских университетов получили навыки подготовки партнерских проектов, а также знания о необходимой документации для участия в седьмой рамочной программе Евросоюза; во время визитов в крупнейшие венгерские университеты ознакомились с наиболее успешными практиками венгерских университетов и правительственных и неправительственных организаций в области коммерциализации научных исследований и передачи технологий, получили возможность найти партнеров для участия в седьмой рамочной программе Евросоюза.