Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Конкурс «Восточная Сибирь – территория карьеры»

18.05.2011
16 мая в зале МИОН библиотеки Иркутского госуниверситета были подведены итоги конкурса «Восточная Сибирь – территория карьеры». Центр содействия трудоустройству ИГУ занял призовое место.
Конкурс «Восточная Сибирь – территория карьеры» проводится в регионе впервые, он организован в рамках областной целевой программы «Молодежь Иркутской области 2011 – 2013 гг.», принятой министерством по физической культуре, спорту и молодежной политики. Основная цель конкурса - выявление и внедрение лучших технологий и практик по профориентации и трудоустройству студентов и выпускников профессиональных учебных заведений области. Организаторами выступили  областное государственное учреждение «Молодежный кадровый центр» и Межрегиональный Институт Общественных Наук (МИОН при ИГУ).
К финальной презентации были представлены 7 заявок, соответствующие основным критериям конкурса: яркость и эффективное решение идеи, привлекательность проекта для студентов и работодателей, а также профессионализм проектной команды.
Центр содействия трудоустройству ИГУ представил проект «Модернизация и развитие портала трудоустройства ИГУ». Проект направлен на продвижение портала трудоустройства JOB.ISU.RU среди работодателей, студентов и выпускников ИГУ. Наряду с расширением функциональности web-сайта посредством приобретения ряда дополнительных модулей (рассылок, форума, ленты новостей), проект включает в себя проведение рекламной кампании в учебных институтах и на факультетах, привлечение как можно большего числа пользователей.
Активное участие в конкурсе приняли команды Иркутского Лингвистического университета. В проекте института менеджмента и туризма «Общественные слушания экспертного совета» разработана программа встреч с работодателями для создания базы замечаний от работодателей, корректировки учебных программ, введения дополнительных курсов и привлечения работодателей к преподаванию специальных дисциплин.
Кафедра педагогики Лингвистического университета представила заявку «Конкурс студенческих проектов «Моя карьера». В основе проекта – привлечение студентов педагогических специальностей вузов города к  практике проектирования собственного профессионального будущего. В конкурсных работах студенты не только  создают и затем публично представляют образы своей будущей профессиональной деятельности, но и демонстрируют свои возможности работодателям, формируя тем самым собственный позитивный образ, преодолевая барьеры в общении с работодателями.
Особый взгляд на возможности развития карьеры своих выпускников обозначен в проекте Сибирского колледжа строительства и предпринимательства. Авторы представили Программу развития коммуникативных компетенций студентов, а именно навыков делового общения, выстраивания отношений в коллективе, а на этапе трудоустройства - умения презентовать свои профессиональные и личностные качества.
Проектная команда БГУЭП сосредоточила свое внимание на проблеме выбора выпускниками школ своих будущих специальностей. Не секрет, что сегодня молодые люди выбирают профессию не по прогнозам развития рынка труда и спроса, а по модным трендам, которые существуют в обществе и задаются родителями. Уменьшить вероятность случайного выбора, по мнению авторов проекта «Развитие деловой карьеры», поможет практика профориентационного тестирования, ознакомительных лекториев, а также временной трудовой практики в рамках выбранной специальности.
Проекты, представленные на конкурс «Восточная Сибирь – территория карьеры» – это лишь небольшая часть той работы, которую проводят профессиональные учебные заведения в деле адаптации своих выпускников к рынку труда. Как единодушно признали участники, конкурс – это не только выявление победителей, но и возможность для заинтересованных и неравнодушных к своей работе специалистов поделиться опытом и новыми идеями.
Калугина Т.Г.,
руководитель проекта МИОН
«Система образования и региональный рынок труда»