Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Круглый стол «Концепция государственной миграционной политики: мигранты и образование». Конференция «Обретение будущего: диалоги» (г. Москва)

23.05.2011
В мае 2011 г. состоялось два мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Иркутского МИОН.- д.и.н., профессор В.И.Дятлов и к.и.н., административный директор МИОН при ИГУ К.В. Григоричев:
1. Круглый стол «Концепция государственной миграционной политики: мигранты и образование» 16 мая 2011 г., проведенный АНО «Опора дружбы» совместно с Фондом «Новая Евразия» г. Москва.
2. Конференция «Обретение будущего: диалоги» 18 мая 2011, организованная Институтом современного развития, г. Москва.
Первое из них было посвящено обсуждению проекта Концепции государственной миграционной политики России, подготовленной Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Проект рассматривался на заседании Правительственной комиссии по миграционной политике и вынесен после этого на рассмотрение экспертного сообщества. Это экспертное обсуждение было посвящено одному, но чрезвычайно важному аспекту Проекта – проблеме образования. А так как оно было организовано «Опорой России» и Фондом «Новая Евразия», то и докладчики были представлены ими. Одна из двух секций семинара была проведена представителями МИОНов (Иркутского, Воронежского и Новгородского). В дискуссии приняли участие крупнейшие исследователи в сфере миграций, российские и международные чиновники, представители неправительственных организаций.
Второе мероприятие было посвящено обсуждению доклада Института современного развития (ИНСОР) «Обретение будущего: стратегия 2012» (www.insor-russia.ru). Доклад является частью общеполитической дискуссии, посвященной выработке стратегии развития России на ближайшую перспективу. Представитель Иркутского МИОН В.И.Дятлов выступил в качестве эксперта при обсуждении раздела, посвященного миграционной политике.