Байкальская школа молодого автора

21.09.2011

12–18 сентября 2011 г. сотрудники МИОН при ИГУ проф. В.И. Дятлов и Ю.Н. Пинигина приняли участие в организации и проведении Байкальской школы молодого автора. Байкальская ШМА была организована в партнерстве с Образовательно-исследовательским и издательским Центром (ОИИЦ) «Вестник Евразии» при поддержке Либерального Фонда им. Фридриха Науманна и Фонд им. Фридриха Эберта (Германия). В течение недели, на базе отдыха «Голубые ели», семнадцать молодых преподавателей, аспирантов и студентов гуманитарных факультетов Иркутского государственного университета и трое их коллег из Бурятского государственного университета учились искусству академического письма и обсуждали проблемы безопасности. Школа дает ее участникам практические навыки академического письма. Применяемая в ней система занятий и заданий дисциплинирует мысль, приучает к рациональной организации интеллектуальной деятельности, к коллективному решению в мини-группах ежедневно меняющихся задач. Предполагается, что проведенная Байкальская ШМА станет в будущем ежегодным мероприятием в системе развития научного потенциала Прибайкалья.