Семинар-тренинг «Развитие предпринимательства на территории как эффект обучения» (г. Омск)

01.03.2012
27-29 февраля 2012 г. региональная команда тренеров, принимающих участие в проекте МИОН «Школа социального предпринимательства» прошла обучение в г. Омске на третьем семинаре-тренинге  по подготовке тренеров по социальному предпринимательству.
Тема семинара-тренинга  «Развитие предпринимательства на территории как эффект обучения».
Эксперты:
Сербина И., руководитель Школы социального предпринимательства.
Голубев С., менеджер проектов Фонда «Новая Евразия», преподаватель Факультета государственного управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат социологических наук.
В первый день тренеры презентовали результаты деятельности региональных команд по социальному предпринимательству в межсессионный период.
Были отработаны различные форматы тренерской работы (тренинг, семинар-тренинг, мастер-класс, дискуссионная площадка). Басанова Е.провела мастер-класс «Групповая динамика на тренинге», что позволило увидеть опыт работы в проведении различных мероприятий.
Участники познакомились с тенденциями развития социального предпринимательства в России. Особое внимание уделили вопросу оценки результатов мероприятий, т.к. во второй день это необходимо для работы на тренингах.
Во второй день тренеры провели мероприятия для различных групп:
  1. Семинар-тренинг. Развитие социального предпринимательства на базе учреждений социального обслуживания. (Пигалева Е., Давлетшина В.)
  2. Семинар-тренинг. Социальное предпринимательство для лиц с ограниченными возможностями. (Мельников Б., Тимофеева Н.)
  3. Тренинг. Массовые мероприятия: роль лидера и команды. Методика подготовки и проведения. (Бельков И., Толпекина Е.)
  4. Тренинг. Капитализация проектных идей (основные этапы от формулирования до реализации). (Чепигина Д., Будник И.)
  5. Тренинг. Техники принятия решений: этапы, способы и «ловушки». (Борищук О., Каленский Д.)
  6. Мастер-класс. Общение с журналистами: техника безопасности (для руководителей и начинающих предпринимателей). (Губенко М., Ахмеров И.)
  7. Тренинг. Креативное мышление. (Соловьев Д., Фомина Н.)
  8. Семинар-тренинг. Грантовый фандрайзинг. ( Бугаева А., Пинигина Ю.)
  9. Тренинг. "Эффективное деловое общение". (Калугина Т.)
  10.  Дискуссионная площадка. Социальное предпринимательство: парадокс или необходимое сочетание в развитии территорий. (Видинеева А., Хлопов Б.)

Итоговая рефлексия и оценка результатов мероприятий позволили тренерам увидеть результаты своей деятельности.

Завершая обучение, тренеры познакомились с менторским сопровождением деятельности Школы социального предпринимательства, встретились с менторами. Спланировали деятельность региональной команды тренеров по запуску Школы социального предпринимательства.