Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Первая сессия Школы социального предпринимательства

29.05.2012
26-28 мая в Зале заседаний Ученого Совета Иркутского государственного университета состоялось открытие и прошла работа первой сессии Школы социального предпринимательства Иркутской области. Руководитель Школы Татьяна Геннадьевна Калугина приветствовала гостей и участников, напомнив, что открытие Школы стало возможно в результате масштабной работы, проделанной командой тренеров, и поддержке партнеров ШСП. Проректор по научной работе Иркутского государственного университета Александр Валерьевич Аргучинцев поздравил организаторов и участников с началом работы, пожелал успехов и напомнил собравшимся, что Школа социального предпринимательства – это не только новый образовательный продукт университета, но и часть Программы стратегического развития университета на 2012-1016 г, поддержанной Министерством образования и науки РФ.
На этапе создания Школы проект поддержала администрация г. Иркутска, поэтому среди гостей была представитель комитета по экономике Марина Львовна Еремеева. С приветствием выступил также глава комитета по экономике администрации Иркутского района Дмитрий Сергеевич Савельев, который подчеркнул важность социального предпринимательства для развития территории и подтвердил готовность и в дальнейшем поддерживать участников Школы, создающих проекты на территории муниципального района.
После торжественного открытия слушатели сразу же приступили к занятиям: режим обучения в Школе очень напряженный, и требует максимальной вовлеченности и самоотдачи от каждого участника. Большинство занятий проходит в интерактивных, тренинговых формах. В первый день сессии слушатели осваивали базовые понятия, с которыми им предстоит работать на протяжении всего обучения: социальное предпринимательство, его отличительные качества, его цели и общественная миссия.
Под руководством тренеров Школы, психологов Елены Владимировны Басановой и Анастасии Владимировны Видинеевой, слушатели работали над личностным самоопределением социального предпринимателя. Известный иркутский журналист, общественный деятель и преподаватель Сергей Федорович Шмидт раскрыл тему «Социальный предприниматель как представитель креативного класса».
Во второй день сессии специалист отдела по развитию предпринимательства администрации г. Иркутска Ольга Александровна Тертышникова познакомила слушателей с системой поддержки малого предпринимательства в Иркутской области и г. Иркутске. Важным этапом стала работа слушателей над собственной проектной идеей, которая должна стать основой их будущего социального бизнеса, и анализом внешней среды, в которой предстоит реализовать свою идею. Работу с идеей проекта и техники анализа среды наши слушатели осваивали под руководством тренеров Юлии Николаевны Пинигиной и Оксаны Владимировны Борищук.
В третий день сессии участники впервые публично презентовали свои проектные идеи. Послушать презентации, дать добрые советы и критические замечания пришли приглашенные эксперты, имеющие обширный опыт социального и бизнес-проектирования. Такая работа позволила слушателям оценить потенциал своей идеи, увидеть её в различных ракурсах, найти неожиданные варианты развития проектов. Среди экспертов: к.э.н., доцент кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью БГУЭП Людмила Ивановна Троицкая, руководитель ОГКУ «Молодежный кадровый центр» Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Татьяне Владимировне Измайловой, руководитель Лиги молодых предпринимателей Иркутска Артем Селезнев, директор маркетинговой компании «Бренд кампус» Елена Витальевна Палютина, руководитель департамента связей с общественностью компании «Русал» Татьяна Юльевна Малиновская.
В завершение сессии слушатели, при поддержке тренеров, работали над планами своей работы в период между сессиями.  Обучение в Школе носит очно-заочный характер, и потому межсессионная работа участников чрезвычайно важна для успешного обучения и реализации их проектов. Слушатели выполняют ряд «домашних заданий», необходимых для запуска своих социальных бизнесов. После сессии участники встречались и консультировались как с тренерами школы, так и со специально приглашенными специалистами, имеющими ценный практический опыт в тех сферах предпринимательства, в которых предстоит работать нашим слушателям (работа с детьми в частных образовательных учреждениях, людьми с ограниченными возможностями).