Итоги конкурсов

13.07.2012
В рамках конкурсов, проводимых Министерством образования и науки РФ по федеральной целевой программе "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы, научно-образовательный центр Межрегиональный институт общественных наук при Иркутском государственном университете признан победителем по нескольким мероприятиям. В конкурсе заявок по мероприятию 1.1 «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области исторических наук» поддержан проект НОЦ МИОН «Переселенческое общество Азиатской России: этномиграционные процессы в формировании локальных пространств и сообществ. Рубежи XIX – XX и XX – XXI веков». Сам проект вписывается в традиционную для НОЦ МИОН миграционную тематику и является третьим по счету проектом НОЦ МИОН, поддержанным по данному мероприятию Министерством образования и науки РФ. Работа по проекту рассчитана на период 2012 - 2013 гг.
В конкурсе заявок по статусному мероприятию 1.5 «Поддержка научных исследований, проводимых коллективами под руководством приглашенных исследователей» были поддержаны все три проекта НОЦ МИОН. В категории «Поддержка научных исследований, проводимых коллективами под руководством приглашенных исследователей, в области исторических наук» - проект «Режимы воспроизводства исторической памяти в современной России: между культурой и политикой» - (приглашенный исследователь – профессор Принстонского университета (США) С. Ушакин); в категории «Поддержка научных исследований, проводимых коллективами под руководством приглашенных исследователей, в области философских наук, социологических наук и культурологии» - проект «Этномиграционный фактор в формировании социального пространства Сибири» (приглашенный исследователь – профессор Университета штата Теннесси (США) А. Коробков); в категории «Поддержка научных исследований, проводимых коллективами под руководством приглашенных исследователей, в области юридических и политических наук» - проект «Политическая модернизация российских регионов: вызовы и риски» - (приглашенный исследователь – профессор университета ICESI (г. Кали, Колумбия) В. Рувинский). Сами проекты связаны с деятельностью НОЦ МИОН в раках Программы стратегического развития Иркутского государственного университета (проект «Решение комплексных проблем развития международного центра междисциплинарных гуманитарных исследований на базе НОЦ МИОН»). Работа по проектам рассчитана на период 2012 - 2013 гг.