Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Вторая сессия Школы социального предпринимательства

09.07.2012
Вторая сессия Школы социального предпринимательства Иркутской области состоялась 6-8 июля 2012 г. в Иркутске. Школа социального предпринимательства — это инициатива Иркутского государственного университета, направленная на развитие города, области и местного сообщества. Деятельность Школы предусмотрена Программой стратегического развития ИГУ на 2012 - 2016 гг. и осуществляется при информационной поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и администрации города Иркутска. Работа Школы проходит в партнерстве с Фондом «Новая Евразия» (Москва) и Омской Школой социального предпринимательства.
Тема второй сессии «Социально-предпринимательский проект. Бизнес-планирование в социальном предпринимательстве». Как и в первой сессии, занятия проводили не только тренеры Школы, но и приглашенные эксперты. Начальник Управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации г. Иркутска Николай Анатольевич Потороченко провел семинар «Социальное предпринимательство как вид инновационной деятельности. Система поддержки инновационной деятельности в Иркутской области». Тему «Основы бизнес-планирования» для наших слушателей представила Александра Леонидовна Зуева, заместитель директора по экономике и финансам ЗАО «Иркутскзолотпродукт». Юрист Михаил Сыров рассказал о правовых основах деятельности социального предпринимателя. Для работы на сессии были приглашены коллеги из г. Барнаула. Руководитель Алтайской Школы социального предпринимательства Светлана Литвинова проработала со слушателями технологии социального проектирования и помогла проанализировать социальную проблематику проектов.
Над концепцией своих проектов участники работали под руководством тренеров школы Оксаны Борищук и Юлии Пинигиной. Тренеры-психологи Елена Басанова и Анастасия Видинеева провели тренинг «Повышение личной эффективности».
Важным этапом сессии стало знакомство с менторами Школы социального предпринимательства, которых представила руководитель ШСП Калугина Татьяна Геннадьевна. Основная задача менторов, как успешных социально ориентированных бизнесменов - оказание индивидуальной консультативной поддержки начинающим предпринимателям.
Особое внимание было уделено планированию работы в межсессионный период. В своих индивидуальных планах слушатели прописали сроки написания бизнес-планов и концепции проекта, а также основные мероприятия по реализации и продвижению своих проектов. В планах намечены темы и сроки консультаций с экспертами и тренерами, и рабочих встреч с менторами. Проведение третьей сессии школы социального предпринимательства Иркутской области планируется 28 - 30 сентября. 2012 г.
Программа сессии
Список слушателей с проектными идеями