Рус Eng
Иркутский МИОН
Доноры программы МИОН
Новости

Новости МИОНа

Фокус-группа по проекту «Россия 2020: альтернативные сценарии и общественные предпочтения»

07.01.2010
27 ноября 2009 года на базе факультета сервиса и рекламы ИГУ была проведена фокус-группа по проекту «Россия 2020: альтернативные сценарии и общественные предпочтения». В качестве модератора дискуссии выступил сотрудник факультета сервиса и рекламы ИГУ, преподаватель О.С. Мокрецова.
Целью данного проекта было выявить общественное мнение на предложенные альтернативные сценарии развития. Согласно регламенту проекта в фокус-группе приняли участие 8 человек социальный статус, образование и образ жизни которых значительно разниться.
В ходе групповой дискуссии были рассмотрены вопросы, касающиеся основных тенденций развития России до 2020 года, дана оценка предложенным респондентам альтернативным сценариям, выявлены общественные предпочтения и основные недовольства собранной группы респондентов. Собранная группа респондентов дала общую оценку сценариям, выявила их вероятность и благоприятность для них самих и России в целом, а так же указала на основные опасные моменты, которые несет в себе тот или иной сценарий. Обсуждение получилось достаточно эмоциональным и бурным.

Результаты данного исследования были представлены в аналитическом отчете, подготовленным зав. кафедрой рекламы факультета сервиса и рекламы ИГУ - В.Ю. Рабиновичем. В нем была описана методология исследования, основные моменты по обсуждению каждого из представленных сценариев, так же отчет проиллюстрирован наиболее яркими высказываниями и цитатами, высказанными респондентами в ходе дискуссии. См. в приложении – отчет и статья с описанием основанных сценариев развития России на период до 2020 г.

Отчет о групповой дискуссии «Россия 2020: альтернативные сценарии и общественные предпочтения». (Иркутск, 27 ноября 2009 г.)

Статья "Россия 2020: альтернативные сценарии и общественные предпочтения" (Андрей Мельвиль и Иван Тимофеев (МГИМО – Университет))