Круглый стол "Технологии содействия трудоустройству студентов и выпускников вузов: проблемы, инновации, перспективы"

26.04.2010
14 апреля в рамках второго Байкальского Кадрового форума прошел круглый стол "Технологии содействия трудоустройству студентов и выпускников вузов: проблемы, инновации, перспективы".
Организаторами круглого стола выступили - Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников Иркутской области при ГОУ ВПО "Байкальский государственный университет экономики и права"  и Межрегиональный институт общественных наук (МИОН) при ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет».
К участию в обсуждении названной проблемы были приглашены начальник отдела инновационной деятельности и высшей школы Министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области - Усов  И.Ю; от организаторов форума – Озерникова Т.Г. -  заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом ГОУ ВПО «БГУЭП»; научный директор Межрегионального института общественных наук – Козлов Д.В.; представители центров содействия трудоустройству вузов – ИрГСХА, ИрГУПС, ИГУ, ИГЛУ, САПЭУ, СГАО, БрГУ, Читинского филиала БГУЭП; работодатели города.
Круглый стол прошел в форме активного диалога. Были заслушаны доклады и выступления, рассмотрены основные проблемы трудоустройства студентов и выпускников, проблемы кадровых служб вузов. Тематика докладов была очень разнообразна.
Начальник отдела инновационной деятельности и высшей школы Министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Усов И.Ю. в докладе ««Роль кадрового потенциала в инновационном развитии Иркутской области» отметил о недостатке квалифицированного персонала в области, о необходимости внедрения инноваций в регион. В завершении выступления были озвучены перспективные задачи по развитию инновационных процессов и кадрового потенциала.
Скавитин Алексей Васильевич, руководитель Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников Иркутской области в докладе «Содействие в трудоустройстве выпускников вуза (на примере мероприятий ГОУ ВПО «БГУЭП») осветил основные направления деятельности Центра (ярмарки вакансий, презентации работодателей, временная и постоянная занятость).
Калугина Татьяна Геннадьевна, руководитель проекта Межрегионального института общественных наук (МИОН) при ГОУ ВПО «Иркутский Государственный Университет» «Выпускник вуза и рынок труда» выступила с докладом «Разработка и апробация информационно-консультационных мероприятий по адаптации выпускников к рынку труда в рамках проекта МИОН «Выпускник вуза и рынок труда»,  в котором выделила основные проблемы с которыми сталкиваются выпускники при выходе на рынок труда, а также обозначила основные направления деятельности МИОН, развитие которых планируется в ближайшее время.
Чичкалюк Валерий Александрович, директор Центра оценки и мониторинга персонала ГОУ ВПО «ИрГУПС» («Основные направления деятельности Центра оценки и мониторинга персонала ГОУ ВПО «ИрГУПС» по адаптации выпускников к рынку труда») особый акцент сделал на оценке компетентности студента. Основная задача сотрудников Центра - создание у выпускников активной позиции, а так же создание обратной связи с выпускниками.
Зацепина Ольга Станиславовна, ведущий специалист Центра содействия трудоустройству выпускников ГОУ ВПО «ИрГСХА» осветила некоторые аспекты поиска работы выпускниками сельхозакадемии 2009г., полученные по результатам анкетирования. Согласно данным анкетирования в 2009 г. по отношению к 2008 г. наблюдается стремление выпускников к приобретению опыта работы по специальности, а также положительная динамика в оценке выпускниками академии качества полученного образования. Особый акцент был сделан на предполагаемых мероприятиях по закреплению молодых специалистов на селе в Иркутской области.
Сладкова Анастасия Владимировна, руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников ГОУ ВПО «ИГУ» осветила проблемы трудоустройства выпускников специальностей классического профиля, а также затронула проблему нежелания работать молодежи на периферии.
По завершении круглого стола был озвучен проект рекомендаций, который адресован Министерству экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, Службе занятости населения Иркутской области, Центру занятости населения города Иркутска, Управлению физической культуры, спорта и молодежной политики комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска, Совету ректоров вузов Иркутской области, Центрам Содействия трудоустройству и занятости выпускников учреждений высшего профессионального образования Иркутской области, работодателям.