Сотрудничество с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области

15.04.2011

Межрегиональным институтом общественных наук (МИОН при ИГУ) установлено сотрудничество с Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Иркутской области в 2011-2013 гг». В основе этого сотрудничества – ресурсы, накопленные в ходе реализации проекта МИОН при ИГУ «Система образования и рынок труда», а также готовность активно участвовать в решении задач Целевой программы. Сотрудничество охватывает три конкретных блока мероприятий, связанных с Программой, а именно «обеспечения занятости молодежи, оптимизации качества профессионального ориентирования и профессиональной подготовки молодежи».

1. Участие в организации научно-практической конференции «Карьерные возможности молодежи в Сибири», которая состоялась в рамках форума «Карьера» 29 марта 2011 г. Совместно ОГУ «Молодежный кадровый центр») была разработана Программа, определен состав участников, наполнен пакет раздаточного материала, организовано приглашение специалистов. Благодаря деловым связям, установленным в ходе сетевых проектов МИОН, стало возможно приглашение специалистов из Москвы (В.Алтухов, вед.спец. «Центра профессионального тестирования «Гуманитарные технологии» МГУ), из Новосибирска (М. Гаврилова, директор Областного ГУ «Центр карьерного развития»), из Красноярска (М. Назарова, директор Центра карьеры Сибирского федерального университета).  Программа конференции.
  2. Участники проекта МИОН при ИГУ привлечены в качестве организаторов и экспертов конкурса для Центров содействия трудоустройству выпускников «Восточная Сибирь – территория карьеры». Совместно с ОГУ «МКЦ» разработано Положение о конкурсе, проводится сбор Заявок, консультирование, первичная экспертная оценка. 20 апреля 2011 состоится проектный семинар для участников конкурса, в ходе которого состоится экспресс-презентация Заявок, пройдет обучение по методам проектной деятельности, а также будут представлены успешные практики Центров карьеры вузов и ссузов области.  Положение о конкурсе.
  3. Эксперты МИОН привлечены к организации межрегионального молодежного лагеря «Байкал-2020». Разрабатывается направление «Карьера».