Cеминар «Современное письмо: аспекты изучения» (г. Новгород)

19.05.2011
12-16 мая представитель Иркутского МИОН Екатерина Боярских приняла участие (см. приложение) в семинаре «Современное письмо: аспекты изучения». Семинар проводился Новгородским МИОНом на базе Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого в рамках сетевого проекта МИОН "Современные письменные практики: новые возможности и социокультурные последствия".
Актуальность проекта определяется в первую очередь отсутствием в обществе адекватных представлений о письме в интернете, о чем говорит хотя бы тот шум, который был поднят вокруг «олбанского языка». Представления о специфике интернет-письма нужны прежде всего лингвистам и культурологам для понимания того направления, в котором развивается современная коммуникация, далее – специалистам в области обучения письменной речи, которые уже не могут игнорировать тот новый письменный опыт, которым располагают их ученики. Учитывая тот факт, что в письменную интернет-коммуникацию сейчас вовлечены огромные массы интернет-пользователей и ее традиции складываются стихийно, можно сказать, что актуальность исследования интернет-письма, выявления его оптимальных параметров для пишущих и читающих весьма настоятельна.

В ходе семинара обсуждена исследовательская платформа проекта, план коллективной монографии, в которой будут представлены результаты.